Архивисты Оренбуржья впервые отметили День образования архивной службы Оренбургской области

15 сентября в конференц-зале ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской» состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня образования архивной службы Оренбургской области.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко передала архивистам поздравление Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, отметив большой вклад представителей архивной службы региона в формирование, сохранение, использование Архивного фонда Российской Федерации и вручила награды Оренбургской области

Поздравления и награды архивисты получили от председателя Комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике, заместителя председателя Союза женщин России  по Приволжскому федеральному округу, председателя Оренбургского регионального отделения Союза женщин России Ольги Хромушиной, депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Татьяны Ивановой.

Затем прошла презентация культурно-просветительского проекта «Архивный хронограф» — календаря знаменательных и памятных дат в истории Оренбуржья. Специалисты государственных архивов Оренбургской области осветили наиболее важные даты сентябрьского выпуска «Архивного хронографа». Главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Елистратова рассказала о международном дне туризма, отмечаемом ежегодно 27 сентября. Ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов ГБУ «ГАОО» Борис Мелконян выступил с обзором документов о 150-летии открытия в г. Оренбурге ремесленного училища.

В продолжение темы истории профессионального образования архивистов поздравил Театр мод Колледжа сервиса города Оренбурга.

Празднование Дня образования архивной службы Оренбургской области продолжилось подписанием договора дарения документов личного происхождения между Государственным архивом Оренбургской области в лице его директора Ирины Джим и Равилей Хисамутдиновой — доктором исторических наук, профессором Оренбургского государственного педагогического университета. На постоянное хранение в архив поступят материалы, отражающие семейные истории и бытовые детали периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., собранные Р.Р Хисамутдиновой вместе со студентами исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.

Председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ирина Ухолова передала на вечное хранение уникальный видеоархив воспоминаний оренбуржцев-ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., созданный в ходе реализации российского проекта по сохранению исторической памяти «Слово Победителя».

Известный журналист, прозаик, драматург Павел Рыков пополнил уже имеющийся в Государственном архиве личный фонд новыми документами, среди которых формулярные списки его прадеда – Павла Ивановича Рыкова и прапрадеда – Ивана Васильевича Рыкова, служивших военными моряками в конце XIX–начале XX вв.

В рамках праздничных мероприятий подведены итоги ежегодного мониторинга состояния архивного дела и делопроизводства в организациях-источниках комплектования Государственного архива Оренбургской области. Победителем рейтинга «Лучшая практика организации архивного дела и делопроизводства – 2019» признано Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Памятным знаком за лучшую практику организации архивного дела и делопроизводства награжден А.В. Стахнюк, управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Благодарностью Губернатора Оренбургской области за многолетнюю плодотворную работу по обеспечению сохранности архивных документов поощрен А.В. Терешкин, главный эксперт сектора документационного обеспечения административного отдела Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Завершение церемонии ознаменовалось награждением работников архивных учреждений региона ведомственными наградами.