Комитетом по делам архивов Оренбургской области проведен онлайн- семинар для руководителей и специалистов государственных архивов Оренбургской области

Комитет по делам архивов 25 сентября 2020 года провел онлайн семинар с руководителями и специалистами государственных архивов Оренбургской области по внедрению «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».

Председатель комитета Ирина Михайловна Останина предложила рассматривать это мероприятие, как профессиональную диалоговую площадку для подробного изучения нового нормативного документа.

Консультанты комитета рассказали об основных изменениях в Правилах по направлениям деятельности, кроме того, рассмотрены вопросы фондирования государственных организаций при смене собственника, проблемы по обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и мерах по усилению контроля за сохранностью архивных фондов в государственных архивных учреждениях Оренбургской  области и другие.

Также обозначены основные мероприятия для предстоящего планирования работы архивных учреждений на 2021 год.