Ирина Останина: « В оренбургских архивах хранится немало документов о знаменитых россиянах, заслуживающих установления памятных досок!»

17 ноября по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» состоялась торжественная церемония по установке мемориальной доски на доме номер 57 по  улице 9 января в честь советского композитора, народного артиста СССР Яна Френкеля, приуроченная к  100-летию со дня его рождения.

Табличка в виде грампластинки появилась на доме, в котором студент консерватории Ян Френкель и его родственники,  приехавшие из занятого фашистами Киева,  жили после начала Великой Отечественной войны. Установить этот адрес удалось благодаря Спискам граждан, в военное лихолетье эвакуированных в город Чкалов (с 1938 по 1957 год наш областной центр носил имя знаменитого летчика Валерия Чкалова), хранящихся в Государственном архиве Оренбургской области.

На торжественном мероприятии присутствовали: вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, а также двоюродный племянник Яна Френкеля – Александр Шейнин.

Приветствуя участников церемонии по установке мемориальной доски, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, поздравила оренбуржцев с этим знаменательным событием и подчеркнула : « В оренбургских архивах хранится немало документов о знаменитых россиянах, заслуживающих установления памятных досок!» и  пригласила всех заинтересованных в этой информации в читальные залы государственных и муниципальных архивов.