Комитетом по делам архивов Оренбургской области организован семинар (видеоконференция) для руководителей и специалистов муниципальных  архивов региона.

18 ноября Комитетом по делам архивов Оренбургской области (далее – Комитет) организован семинар (видеоконференция) по внедрению «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях», утвержденных приказом Росархива от 02.03.2020 (далее –Правила), для руководителей и специалистов муниципальных  архивов региона.

Открывая семинар, председатель Комитета Ирина Останина обратила особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения положений новых Правил и пригласила архивистов муниципальных образований Оренбуржья активнее участвовать в дискуссии по их внедрению.

Заместитель председателя Комитета Татьяна Семенова в своем выступлении остановилась на новшествах, включенных в Правила, проинформировала об изменениях в нормативных документах, касающихся архивной сферы, и дала рекомендации по  планированию работы архивных учреждений на 2021 год и отчетности за 2020 год.

Консультант комитета Галина Стяжкова рассказала об основных изменениях в Правилах по направлению комплектование архивов. Рассмотрены вопросы фондирования документов организаций при смене собственника, а также документов, поступающих на хранение в муниципальные архивы в ходе проведения тематических акций; об организации работы ЭПМК комитета.

Консультант комитета Катима Аманкулова   выступила на тему:  «О проблемных вопросах по обеспечению сохранности  документов Архивного фонда Российской Федерации и мерах по усилению контроля за сохранностью архивных фондов в  муниципальных архивных учреждениях Оренбургской  области». Особое внимание уделено локальным нормативным актам Комитета по вопросам обеспечения сохранности, основным требованиям к ведению учета архивных документов и  порядку представления муниципальными архивами в комитет материалов по итогам проверки наличия и состояния документов.

Консультант комитета Татьяна Судоргина проинформировала об основных положениях   Правил, связанных с  созданием справочно-поисковых средств и организацией использования архивных документов, подчеркнула важность качественного исполнения социально-правовых и тематических запросов, поступающих в архивные учреждения области. Затем архивистам даны рекомендации по подготовке электронных выставок  архивных документов в целях расширения доступа к ним. Сделан анализ работы по предоставлению представителями муниципальных архивов  информаций для размещения на портале «Архивы  Оренбуржья».

Подводя итоги семинара, председатель Комитета Ирина Останина  предложила продолжить практику проведения онлайн-семинаров,  пожелала архивистам  успехов по внедрению Правил и напомнила о необходимости организации сбора документов личного происхождения глав муниципальных образований области.