Некролог

Комитет по делам архивов Оренбургской области, ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» (ГБУ «ЦДНИОО») с прискорбием сообщает о безвременной кончине на 81-ом году жизни бывшего директора ГБУ «ЦДНИОО» Виктора Александровича Шокова.

Виктор Александрович родился 25 ноября 1936 г. в с. Ключевка Новосергиевского района Оренбургской области. После окончания в 1959 г. Оренбургского сельскохозяйственного института работал сначала агрономом в Сорочинском районе, позже первым секретарем Сорочинского районного комитета ВЛКСМ. С вступлением в ряды Коммунистической партии Советского Союза в 1961 г. был избран вторым секретарем Оренбургского областного комитета ВЛКСМ. В 1960-1970-е гг. Виктор Александрович занимал руководящие должности в партийных и советских органах, окончил Заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С апреля 1975 г. по 2011 г. В.А. Шоков возглавлял Партийный архив Оренбургского областного комитета КПСС – ГБУ «ЦДНИОО».

Сотрудники ГБУ «ЦДНИОО», коллеги из других архивных учреждений и по сей день отзываются о Викторе Александровиче, как о грамотном и компетентном руководителе, заботливом отце и любящем деде, отзывчивом и понимающем человеке.

Многолетняя деятельность В.А. Шокова отмечена высокими наградами, среди них медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», «100 лет профсоюзам России», памятный знак в честь 90-летия комсомола «За верность традициям», а также многочисленными почетными грамотами, дипломами, свидетельствами.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким В.А. Шокова. Память о Викторе Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 6 июля 2017 г. в 13.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Монтажников, д. 34/3.