Рубин В.А.: «Архивные документы Восточного Оренбуржья – в надежных руках»

6 июля 2017 года состоялся ежегодный зональный семинар для работников архивных учреждений Восточной зоны комплектования Оренбургской области. Организаторы мероприятия – комитет по делам архивов Оренбургской области и администрация города Новотроицка.

Участниками семинара стали руководители и специалисты архивов 12 муниципальных образований городов Орска, Медногорска, Новотроицка, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов, Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, ЗАТО Комаровский.

Заместитель главы муниципального образования город Новотроицк по социальным вопросам Дмитрий Владимирович Буфетов от имени Главы города Ю.Г.Араскина обратился с приветственным словом к гостям и участникам семинара. В своем выступлении Дмитрий Владимирович выразил надежду на то, что предстоящий семинар станет площадкой диалога в обсуждении актуальных вопросов архивной службы, и пожелал участникам плодотворной работы.

Администрацией города продемонстрирован видеосюжет о муниципальном архиве города Новотроицка, подготовленный для участия в 2013 году во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив. По итогам конкурса МКУ «Архив города Новотроицка» был награжден Дипломом Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в номинации «За активную работу по обеспечению сохранности, комплектованию и использованию архивных документов».

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Александрович Рубин, приветствуя участников семинара, задал тон и активность в обсуждении архивных вопросов. Каждый из присутствующих получил возможность обсудить проблемы, которые требуют решений в краткосрочной перспективе. В.А.Рубин отметил важность принятых Правительством Оренбургской области нормативно-правовых актов «Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области», «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области», «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области» для дальнейшего развития архивной службы региона.

В докладе куратора архивов Восточной зоны комплектования – консультанта комитета Катима Ахметжановна Аманкулова о работе архивных учреждений за 1 полугодие 2017 года были отмечены позитивные результаты в деятельности архивов муниципальных образований, а также недостатки в  работе и даны практические рекомендации по достижению плановых показателей архивов.

Заместитель председателя комитета Елена Николаевна Новокрещенова в своем выступлении по оказанию муниципальных услуг в области архивного дела через МФЦ и портал госуслуг отметила важный аспект перехода архивов к оказанию услуг в электронном виде. Обратила внимание архивистов на развитие практики получения муниципальных услуг в МФЦ на основе соответствующих соглашений.

В выступлении Катимы Ахметжановны Аманкуловой о проведении проверки наличия и состояния архивных документов, организации розыска необнаруженных дел приводились данные о нарушениях требований архивного законодательства.

Консультант комитета Галина Константиновна Стяжкова указала на ошибки, допущенные специалистами при проведении паспортизации архивов организаций – источников комплектования муниципальных архивов.

Старшим специалистом комитета Алексеем Юрьевичем Дробным проведен практикум по автоматизации работы муниципальных архивов. А.Ю.Дробный осветил основные проблемы, возникающие у архивистов при работе с ПК «Архивный фонд».

Консультант комитета Татьяна Владимировна Судоргина подвела  итоги первого этапа работы муниципальных архивов по подготовке энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья» и обозначила план дальнейших действий по сбору информации.

В рамках проведения семинара экспонировалась выездная выставка архивных документов Государственного архива Оренбургской области «Развитие промышленной отрасли Оренбуржья в ретроспективе». Основу выставки составили материалы архивных фондов Оренбургского облисполкома, Управления металлургической и горнодобывающей промышленности Совета народного хозяйства, Геологоразведочного треста «Оренбургнефте-газразведка» Оренбургского территориального геологоуправления. Наибольший интерес у присутствующих вызвали документы Оренбургского областного съезда Советов рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов 1935 года, в которых отмечено, что решение о начале освоения Орско-Халиловского района способствовало «превращению Оренбургской области в один из крупнейших промышленных центров Советского Союза».

Экскурсию по выставке для участников семинара, работников администраций и представителей волонтерского молодежного движения города Новотроицка провела начальник отдела  публикации и научного использования документов Государственного архива  Екатерина Николаевна Косцова.

Представители комитета и архивисты Восточной зоны комплектования почтили минутой молчания светлую память директора Центра документации новейшей истории Оренбургской области Виктора Александровича Шокова (1975-2011 гг.), скончавшегося 4 июля 2017 года.

Кроме того, участникам семинара представилась возможность посетить муниципальный архив города Новотроицка. Экскурсию по архивохранилищам провела директор Юлия Борисовна Бугакова. В читальном зале муниципального архива экспонировалась выставка документов личного происхождения Рудницкого Иосифа Леонтьевича – геолога, Лауреата Государственной и Ленинской премий, первого Почетного гражданина города Новотроицка.

Подводя итоги семинара Владимир Александрович Рубин отметил эффективность такого метода взаимодействия регионального комитета по делам архивов и муниципальных архивных учреждений, определяющего деловое сотрудничество службы в решении проблемных вопросов.