Аграрная история – в едином архиве

6 июля 2017 года подписано постановление Правительства Оренбургской области №516-п «О реорганизации государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» в форме присоединения к нему государственного бюджетного учреждения «Архив сельхозорганизаций области».

ГБУ «Архив сельхозорганизаций области» (далее — архив) был создан и долгое время исполнял функции объединенного межведомственного архива агропромышленного комитета Оренбургской области, принимая документы сельхозпредприятий области.

Всего на хранении в архиве находится 58 519 дел, из них – постоянного срока хранения — 7431 единица хранения за 1950-2007 годы, по личному составу – 51088 единиц хранения за 1930-2013 годы. Архив также хранит документы организаций — источников комплектования ГБУ «ГАОО» постоянного хранения в объеме 4289 ед. хр. и по личному составу в объеме 20286 ед.хр. за 1971-2005 гг., вошедшие в состав Архивного фонда Российской Федерации, в том числе:

• министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области,
  • Оренбургской областной станции защиты растений;
  • Областной рыбоводной-мелиоративной станции;
  • Оренбургского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия НИИ по земельным ресурсам «Волгагипрозем»

Реализация постановления Правительства Оренбургской области позволит оптимизировать количество государственных бюджетных учреждений с одинаковыми функциями, решить накопившиеся за много лет проблемы в материально-технической базе архива, находящейся в неудовлетворительном состоянии, обеспечить сохранность архивных документов и их учет, а также повысить качество предоставления государственных услуг гражданам Оренбургской области.