Комитет по делам архивов Оренбургской области

23 Августа 2021
22
1

В Национальном музее Республики Башкортостан 21 августа 2021 года прошел круглый стол, посвящённый 175-летию со дня открытия историко-архитектурного памятника Караван-Сарай в г. Оренбурге.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Правительство Оренбургской области, Национальный музей Республики Башкортостан, Национальный архив Республики Башкортостан, Государственный архив Оренбургской области, Отделения Российского исторического общества в Республики Башкортостан и в Оренбургской области.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, руководители Совета отделений Российского исторического общества в Республике Башкортостан и Оренбургской области Марат Марданов и Елена Годовова.

В своем обращении председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина подчеркнула, что своим появлением Караван-Сарай обязан оренбургскому военному губернатору Василию Перовскому, ставшему  инициатором и идейным вдохновителем строительства историко-архитектурного комплекса.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с историей использования памятника федерального значения, его значением для жителей Оренбургской области и Республики Башкортостан.

В формате видеоконференции с сообщением на тему: «Торжественное открытие Караван-Сарайской мечети в г. Оренбурге 30 августа 1846 г. (по документам Государственного архива Оренбургской области) выступила начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области Ксения Попова.

Выступление заведующего отделом истории и культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук Марсиля Фархшатова было посвящено анализу первого сборника документов и материалов по истории Караван-Сарая, изданного Башкирским областным советом в г. Оренбурге в 1917 г. Данная книга является библиографической редкостью, ее единственный экземпляр хранится в научно-справочной библиотеке Государственного архива Оренбургской области.

В заключительной части форума состоялась презентация совместной онлайн-выставки  архивных документов Государственного архива Оренбургской области и Национального архива Республики Башкортостан «История Караван-Сарая – в архивных документах».

С документами выставки можно познакомиться на официальном сайте Государственного архива Оренбургской области в разделе «Электронные выставки» по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1v6_-S5QqCyRSixwG-C2hQh8JsLYqAKk7/edit#slide=id.p1

• Архивисты приняли участие в заседании круглого стола, посвященного 175-летию со дня открытия историко-архитектурного памятника «Караван-Сарай» в г. Оренбурге