Комитет по делам архивов Оренбургской области

16 Апреля 2021
29
3

15 апреля 2021 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Татьяной Судоргиной осуществлена служебная командировка в Сакмарский район.

После ознакомления с помещениями Сакмарского муниципального архива И.М. Останиной в ходе рабочей встречи с главой Сакмарского района В.В. Востриковым и заместителем главы администрации-руководителем аппарата администрации района Зиминым И.Ю. отмечено, что руководством муниципального образования создаются условия для работы муниципального архива. Вместе с тем она обратила внимание на необходимость оперативного принятия мер для строгого соблюдения светового, температурно-влажностного режимов хранения документов и ликвидации задолженности по упорядочению документов организациями-источниками комплектования муниципального архива, среди которых особую тревогу вызывает отдел образования Сакмарского района.

Кроме того, обсуждены перспективы развития архивной службы района и основные задачи по улучшению материально-технической базы муниципального архива, так как его архивохранилища практически заполнены.

Консультантом комитета Т.В.Судоргиной специалистам муниципального архива оказана методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности. При этом на конкретных примерах рассмотрены основные ошибки, допускающиеся как при организации учета архивных документов в целом , так и при проведении проверки наличия и состояния дел.

• Состоялась рабочая поездка председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной и консультанта комитета Татьяны Судоргиной в Сакмарский район