О комитете

Содержание:

1. Положение о комитете по делам архивов Оренбургской области.
    1.1. Указ от 18 декабря 2018 г. N 714-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 08.11.2016 N 640-ук»
    1.2. Указ от 10 июля 2020 г. N 325-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 08.11.2016 N 640-ук»
    1.3. Указ от 10 апреля 2021 г. N 154-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 08.11.2016 N 640-ук»
    1.4. Указ от 10 февраля 2022 г. N 34-ук «О внесении изменений в указ Губернатора Оренбургской области от 08.11.2016 N 640-ук»

2. Полномочия госоргана.

3. История архивной службы Оренбургской области.

4. Государственная служба.

5. Наставничество.

6. Документы.

Комитет по делам архивов Оренбургской области является органом исполнительной власти Оренбургской области и входит в систему органов исполнительной власти Оренбургской области.

Комитет осуществляет государственное управление архивным делом в области, а также контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда Оренбургской области и других архивных документов.

Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Оренбургской области, иными государственными органами и учреждениями, созданными для реализации отдельных функций государственного управления, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Основными задачами комитета являются:

• осуществление на территории Оренбургской области государственной политики в области архивного дела;
  • организация и обеспечение формирования, сохранности и использования Архивного фонда Оренбургской области;
  • развитие и совершенствование архивного дела, соблюдение единых принципов организации комплектования, хранения, учета и использования документов Архивного фонда Оренбургской области и других архивных документов;
  • координация деятельности подчиненных государственных архивов, обеспечение их функционирования;
  • обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Оренбургской области об архивном деле на территории области.