Проведение архивистами субботников на территории Мемориала памяти жертв политических репрессий станет традиционным.

30 апреля в день основания Оренбурга в областном центре прошёл общегородской субботник. Наводить чистоту на улицах, во дворах, скверах и парках вышли сотни оренбуржцев. По инициативе Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера генеральную уборку в Зауральной роще провели члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания, а также представители органов исполнительной власти региона.

К сотрудникам Комитета по делам архивов Оренбургской области, учитывая их немногочисленность, во время субботника присоединились члены их семей. Благодаря этому территория Мемориала памяти жертв политических репрессий в Зауральной роще очищена от сухостоя и прошлогодних листьев, убран мусор.

- Площадка для субботника выбрана архивистами не случайно. Это место – особенное в Оренбурге. Мемориалом памяти является территория массовых захоронений, производившихся на бывшем спецобъекте Управления наркомата внутренних дел по Оренбургской области в 1930-40-50 годы. Здесь погребено около 8 тысяч расстрелянных оренбуржцев. Постановлением Правительства Оренбургской области Мемориал памяти жертв политических репрессий признан историческим памятным местом. И очень важно, чтобы здесь всегда было чисто. Мы надеемся, что проведение здесь субботников представителями архивной службы станет традиционным – поделилась своим мнением председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.