Оренбургские архивисты приняли участие в презентации хрестоматии по истории Оренбуржья в XX – начале XXI вв.

Вчера, 29 мая 2023 года, состоялась презентация хрестоматии «Оренбуржье в XX – начале XXI вв.». Историки, архивисты, библиотекари, преподаватели, краеведы, журналисты собрались в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской, чтобы поздравить авторский коллектив кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ) и членов оренбургского отделения Российского исторического общества с изданием книги. Научным руководителем проекта выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ОГПУ Сергей Любичанковский. Ответственным редактором хрестоматии является кандидат исторических наук, доцент Елена Пахомова. Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».

Хрестоматия содержит системно подобранный комплекс исторических источников, отражающих важнейшие процессы и события истории Оренбургского края в ХХ – начале ХХI вв. в тесной связи с историей всей России. Прослежены политическая, экономическая, социокультурная, духовная стороны жизни регионального сообщества.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина отметила, что хрестоматия является учебным изданием для широкого круга школьников, студентов.   Особенно важно, что оно состоит из документов. Она подчеркнула, что «учащиеся, изучая историю Оренбуржья по архивным документам, имеют больше возможности сформировать правильное мнение. Сила нашего общества в ПРАВДЕ! А Правда - в архивах!».

Заместитель председателя комитета, кандидат исторических наук Татьяна Семенова выступила одним из рецензентов учебного издания.

Авторский коллектив хрестоматии «Оренбуржье в XX – начале XXI вв.» посвятил издание книги Леониду Футорянскому – советскому и российскому историку, казаковеду, крупнейшему специалисту по истории Оренбуржья XX века. Для участников презентации сотрудники Объединенного государственного архива Оренбургской области подготовили и представили подборку документов из фонда доктора исторических наук, профессора
Л.И. Футорянского.
Фото предоставлены С. Любичанковским.