В с. Матвеевка проведено совещание – семинар для работников архивных учреждений Северо-Запада Оренбуржья

Сегодня, 2 июня 2023 года, в с. Матвеевка комитетом по делам архивов Оренбургской области открыт первый из трех, ставших традиционной рабочей площадкой для рассмотрения актуальных вопросов совершенствования архивного дела, зональных полугодовых совещаний-семинаров для муниципальных архивов.

В нем приняли участие руководители, специалисты муниципальных архивов Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Первомайского, Пономаревского, Северного, Тоцкого, Шарлыкского районов, городов Бугуруслана, Бузулука, Абдулинского городского округа.

Зональный семинар открылся торжественной церемонией награждения наградами Оренбургской области. Председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной были вручены награды Оренбургской области.

Благодарственным письмом Губернатора Оренбургской области за вклад в обеспечение сохранности документов в архивных учреждениях Оренбургской области награждены:

Райкова Алла Александровна – начальник архивного отдела администрации муниципального образования Матвеевский район Оренбургской области.

Почетной грамотой комитета по делам архивов Оренбургской области за вклад в обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации награждены:

Немков Сергей Анатольевич – глава муниципального образования Матвеевский район Оренбургской области;

Агальцова Елена Ивановна – старший инспектор по работе с документами по личному составу администрации муниципального образования Матвеевский район Оренбургской области;

Благодарственным письмом председателя комитета по делам архивов Оренбургской области награждены:

за активное участие в организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации:

Федоровская Юлия Владимировна – главный специалист архива документов по личному составу архивного отдела администрации муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области;

за успехи в организации ведомственного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации:

Бурцева Ольга Витальевна – специалист администрации муниципального образования Сарай-Гирский сельсовет Матвеевского района Оренбургской области;

Ильясова Людмила Яковлевна – специалист 1 категории администрации муниципального образования Тимошкинский сельсовет Матвеевского района Оренбургской области.

С приветственными словами к участникам совещания обратился исполняющий главы муниципального образования Матвеевский район Александр Агарков.

В работе совещания приняла участие руководитель аппарата администрации Матвеевского района Виктория Азильгареева.

Для участников совещания – семинара Аллой Райковой проведена экскурсия по выставке архивных документов, подготовленной к Году педагога и наставника «Учителями славится Россия».

Ирина Останина начала работу совещания, рассказав архивистам об обеспечении сохранности архивных документов в условиях чрезвычайных ситуаций. Также она сообщила присутствовавшим о новом информационном  взаимодействии территориальных органов Социального фонда России с муниципальными архивами и обозначила новые задачи в этом направлении работы архивистов.

Консультант комитета Галина Стяжкова провела анализ работы муниципальных архивов Северо-Западной зоны комплектования по выполнению основных плановых показателей за первое полугодие 2022 года. Она отметила активную деятельность архивистов по оцифровке документов и их использованию.

С особой теплотой было встречено выступление Резеды Абдрафиковой – начальника архивного отдела администрации Матвеевского района в 1985–2011 гг., которая поделилась воспоминаниями о начале своей работы в архивной службе района.

Начальник архивного отдела администрации Бузулукского района Наталья Бектяшкина познакомила коллег с проведением работ по каталогизациии архивных документов. Заведующий архивным отделом администрации Северного района Елена Полянская на примере работы своего архива поделилась опытом по приему документов по личному составу ликвидированных организаций, не входящих в список источников комплектования архива.

Галиной Стяжковой в рамках методической поддержки рассмотрены вопросы ведения учетных документов и оформления их при приеме фондов из филиалов ГБУ «ОГАОО», а также проведения экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение документов по личному составу, срок временного хранения которых истек.

Во время всего мероприятия архивисты задавали вопросы и получили ответы на самые проблемные вопросы по всем направлениям работы. Семинар прошел насыщено, плодотворно.

Для участников совещания проведена экскурсия по архивохранилищам и в БУК МО Матвеевский район «Народный музей» в с. Матвеевка.

Архивисты поблагодарили руководство Матвеевского района за предоставленную возможность проведения мероприятия.