Об изменении порядка информационного взаимодействия территориальных органов Социального фонда России (СФР) с государственными и муниципальными архивами Российской Федерации

С 1 июня 2023 г. меняется порядок информационного взаимодействия территориальных органов Социального фонда России (СФР) с государственными и муниципальными архивами Российской Федерации по получению сведений о гражданине, необходимых для его пенсионного обеспечения. Взаимодействие будет осуществляться на новой информационной платформе, которую в пилотном режиме будут тестировать 8 регионов.
Подключение Оренбургской области к платформе будет проведено после запуска ее в промышленную эксплуатацию в сентябре 2023 г.
Для внедрения платформы в деятельность государственного и муниципальных архивов области в течение трех месяцев необходимо провести ряд мероприятий организационного и технического характера.
Со 2 июня 2023 г. работники комитета по делам архивов Оренбургской области начали проводить консультирование и информирование работников муниципальных архивов региона с целью оперативного выполнения необходимых мероприятий, которые позволят осуществить переход к работе на новой платформе с минимальными трудностями.