Информация о брифинге председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной

Во вторник, 6 июня, в 14.30 в читальном зале Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) по адресу: ул. Туркестанская, д. 25) состоится брифинг председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной. Тема: «Оренбургский архив в информационном пространстве».

Руководитель регионального комитета по делам архивов расскажет о создании с 1 июля 2023 года Центра аудиовизуальных документов, основной задачей которого будет являться сбор уникальных фото-, фоно-, видео- и киноматериалов по истории Оренбургского края, а также их широкое использование с возможностью знакомства любому жителю области и страны.

Планируется, что первой на хранение поступит многолетняя кинолетопись, состоящая из ценных документальных киноматериалов, отображающих подлинные события экономической, исторической и культурной жизни Оренбургской области, начиная с 1968 года, созданная кинооператором, заслуженным работником культуры РСФСР Константином Урбановичем.

Представители СМИ узнают о результатах работы в рамках заключенного между Правительством Оренбургской области и ООО «Яндекс» Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях внедрения технологий искусственного интеллекта в сферу архивного дела.

На практике с помощью онлайн-сервиса «Поиск по архивам» по просмотру, распознаванию и переводу в электронную (цифровую) форму рукописного текста документов Архивного фонда Российской Федерации будет продемонстрирован поиск:

метрических книг записей о рождении, бракосочетании и смерти жителей города Оренбурга за 1833 год – год приезда поэта Александра Пушкина в Оренбург;

первых книг регистрации записей актов гражданского состояния жителей нашего региона за 1918 – 1920 годы;

поиск имён выдающегося актера Льва Дурова, виолончелиста с мировым именем Мстислава Ростроповича, композитора-песенника Яна Френкеля,  классика современной научной и социальной фантастики Бориса Стругацкого в Списках эвакуированных в Чкаловскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Аккредитация СМИ по тел. 77-15-71 – Ольга Николаевна Сгибнева, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области