Ирина Останина: «Архивы открывают широкие возможности для доступа к истории семьи, региона, страны»

Сегодня, 6 июня, состоялся  брифинг председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной на тему: «Оренбургский архив в информационном пространстве». Встреча с представителями прессы проходила в читальном зале Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) по адресу: ул. Туркестанская, д. 25).

Журналистам областных средств массовой информации рассказали о результатах работы в рамках заключенного между Правительством Оренбургской области и ООО «Яндекс» Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях внедрения технологий искусственного интеллекта в сферу архивного дела. Объединенный государственный архив Оренбургской области (ОГАОО) стал вторым архивом в стране, после Главархива Москвы, предоставившим свои документы для их распознавания искусственным интеллектом.

Сервис Яндекса позволяет быстро находить имена, фамилии, названия населённых пунктов и любые другие слова в рукописных документах XVIII – начала XX века. Основой нейросети является технология оптического распознавания текста (Рекомендации сервиса «Яндекс» по поиску доступны по ссылке: https://yandex.ru/archive, раздел «Вопросы и ответы» - вкладка «Как найти информацию о конкретном человеке?»).

Искусственный интеллект  узнаёт вышедшие из употребления буквы, учитывает особенности почерка и за несколько секунд превращает рукописные записи в печатный текст. Документы, с которыми работает искусственный интеллект, можно разделить на пять типов. Это метрические книги (записи о рождении, браке и смерти), исповедные ведомости (посемейные списки прихожан церквей), ревизские сказки (прообразы переписей населения), книги регистрации записей актов гражданского состояния жителей Оренбургской губернии за 1918-1920 годы; Списки эвакуированных в Чкаловскую (Оренбургскую) область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Всего объём переданных документов составляет более 1 миллиона электронных образов.

Директор ОГАОО Константин Ерофеев на практике с помощью онлайн-сервиса «Поиск по архивам» продемонстрировал поиск в «Списках эвакуированных граждан, размещенных в Кировском районе г. Чкалова 1942-1943 гг.»  сведения о семье виолончелиста с мировым именем Мстислава Ростроповича, а также  информацию о семье актера театра и кино, режиссера, народного артиста СССР Льва Дурова. Со временем количество  доступных отсканированных файлов будет увеличиваться.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина отметила:

– Архивы открывают широкие возможности для доступа к истории семьи, региона, страны. Запланировано создание  с 1 июля 2023 года Центра аудиовизуальных документов, основной задачей которого будет являться сбор уникальных фото-, фоно-, видео- и киноматериалов по истории Оренбургского края.