В Гайском городском округе прошел зональный семинар муниципальных архивных учреждений

9 июня 2023 года на базе муниципального бюджетного учреждения «Городской архив» Гайского городского округа состоялся семинар для руководителей и специалистов муниципальных архивов Восточной зоны. Семинар посетило 23 человека из 14 городских округов и муниципальных районов.

В мероприятии приняли участие глава Гайского городского округа Олег Папунин, председатель городского Совета депутатов Андрей Ворожцов.

Зональный семинар открылся торжественной церемонией награждения наградами Оренбургской области. Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина вручила:

Благодарственное письмо Губернатора Оренбургской области за вклад в обеспечение сохранности документов в архивных учреждениях Оренбургской области:

главе Гайского городского округа Олегу Папунину;

начальнику архивного отдела управления культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа Ирине Кузьминой;

Благодарственное письмо министерства культуры Оренбургской области за вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Оренбургской области директору МБУ «Городской архив» Екатерине Ивлевой;

Благодарственное письмо председателя комитета по делам архивов Оренбургской области:

за активное участие в организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации архивисту 1 категории МБУ «Городской архив» Людмиле Березниченко;

за успехи в организации ведомственного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации ведущему специалисту отдела по управлению делами и организационным вопросам администрации Гайского городского округа Марии Пилюгиной.

В приветственном слове Олег Папунин ознакомил участников семинара с социально-экономическим развитием округа, указал на значимость работы архивов по сбору и обеспечению сохранности документов, отражающих историю родного края.

Во вступительном слове Ирина Останина отметила масштабную работу муниципального образования по повышению уровня безопасности документального наследия Гайского городского округа, созданию комфортных условий для работы архивистов и расширению доступа граждан к архивным документам.

Далее по программе семинара были заслушаны проблемно-аналитические доклады.

Ириной Останиной были озвучены вопросы обеспечения сохранности архивных документов при чрезвычайных ситуациях в муниципальных архивах, а также о новом информационном взаимодействии территориальных органов Социального фонда России с муниципальными архивами по получению сведений о гражданине, необходимых для его пенсионного обеспечения.

Был представлен анализ консультанта комитета Катимы Аманкуловой о деятельности муниципальных архивных учреждений за  пять месяцев текущего года. Куратор акцентировала внимание присутствующих на неукоснительное соблюдение нормативных требований функционирования архивохранилищ; активизацию работы по переводу описей дел в электронный вид; приведение госучета документов в ведомственных архивах. В ходе анализа были рассмотрены существующие проблемы при проверке наличия и состояния архивных документов в муниципальных архивах.

Информация Ирины Кузьминой содержала сведения о соблюдении требований архивного законодательства в источниках комплектования МБУ «Городской архив».  Она познакомила с результатами 1-го мониторинга температурно-влажностного режима в архивохранилищах организаций города Гая.

О хранении архивных документов в современных условиях на примере администрации Гайского городского округа доложила Мария Пилюгина.

Опытом работы по взаимодействию архива с организациями – источниками комплектования, с держателями фондов личного происхождения поделились руководители архивных отделов администраций Беляевского района Жамиля Елешева и города Медногорска Ольга Сидоркина.

Ирина Останина, закрывая семинар, дала сопутствующее пожелание обсуждать все актуальные вопросы и проблемы архивов в целях совместного поиска путей решения.