Делегация Оренбургской области участвует в заседании НМС архивных учреждений ПФО

Председатель комитета по делам архивов Ирина Останина и директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев сегодня, 20 июня 2023 г., принимают участие в заседании научно-методического совета архивных учреждения Приволжского федерального округу (НМС ПФО) в г. Казани.

На заседании были заслушаны аналитические доклады «О современном состоянии и перспективах развития системы научно-справочного аппарата в государственных и муниципальных архивах ПФО», «Архивные кадры: от стандарта к реальности». Заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства Андрей Зулькарнаев подробно ответил на вопросы архивистов. Директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг остановился на вопросах развития научно-справочного аппарата в современных условиях.

В рамках обмена опытом председатель комитета Ирина Останина выступила с сообщением «План совершенствования архивного дела Оренбургской области как инструмент укрепления материально-технической базы муниципальных архивов», в котором проанализировала исполнение планов по реализации распоряжений Губернатора Оренбургской области «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области» (от 24 октября 2016 года № 306-р, 15 ноября 2018 года № 325-р, 11 мая 2021 года № 169-р), направленных на укрепление материально-технической базы муниципальных архивов, противопожарную безопасность, соблюдение нормативных режимов хранения документов.