19 – 20 мая 2021 года в городе Оренбурге состоялась VI межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Партийные архивы. Проблемы и перспективы развития»

Организаторами конференции выступили Научно-методические советы архивных учреждений Уральского и Приволжского федеральных округов, Управление архивами Свердловской области, комитет по делам архивов Оренбургской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области и Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

Для участия в работе конференции прибыли делегации архивных служб Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской, Самарской, Вологодской областей и Пермского края.

На торжественном открытии конференции собравшихся поприветствовали: председатель Научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа, кандидат исторических наук Александр Капустин, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, кандидат филологических наук Борис Пудалов, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина, заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, доктор исторических наук Кайрат Алимгазинов.

С содержательными докладами на пленарном заседании выступили директор Центра документации общественных организаций Свердловской области, кандидат исторических наук Алексей Гагарин, директор Центрального государственного архива общественно-политической документации Кыргызской Республики Замира Джумагулова, директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов, заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, доктор исторических наук Кайрат Алимгазинов, директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории Константин Ерофеев.

В условиях распространения коронавирусной инфекции часть докладов и сообщений была представлена в онлайн формате, что в свою очередь позволило установить деловые и научные контакты между архивистами российских регионов и стран Ближнего Зарубежья.

Объемная программа включала в себя 78 сообщений участников на двухдневных заседаниях трех секций и круглого стола по теме «Документы Великой Отечественной войны в научной и образовательной деятельности».

На заседаниях первой секции, посвященной проблемам деятельности архивов социально-политической истории, наибольший интерес вызвали сообщения Евгения Малинкина (г. Самара), Инны Ивановой (г. Тюмень), Анастасии Корзухиной (г. Екатеринбург), Елены Макаренко (г. Минск, Республика Беларусь), Дениса Кима (г. Ташкент, Республика Узбекистан), Олеси Баландиной (г. Санкт-Петербург).

На заседаниях секции «Исторические исследования с использованием архивов социально-политической истории» прозвучали запоминающиеся выступления Елизаветы Анашкиной (г. Тюмень), Анны Шеримет, Дины Дельмухамедовой (г. Оренбург), Татьяны Агеенко (г. Минск, Республика Беларусь), Михаила Попова, Ильи Демакова, Михаила Михеева, Антона Мохова, Карины Капсалыковой (г. Екатеринбург), Марины Алексеенко (г. Костанай, Республика Казахстан), Раушан Мирзакуловой (г. Алматы, Республика Казахстан).

В работе третьей секции в докладах Ирины Матвеевой, Марины Огнетовой (г. Нижний Тагил), Дмитрия Кадочникова, Владимира Камынина, Сергея Агеева, Владимира Каплюкова (г. Екатеринбург), Татьяны Семеновой, Ксении Поповой (г. Оренбург), Елены Беспятовой, Оксаны Яценко (г. Москва) рассмотрен опыт исторических исследований с использованием документов архивов социально-политической истории.

На круглом столе Светланой Курзиной, Марией Снегирёвой, Андреем Шаманаевым
(г. Екатеринбург), Мариной Старковой, Натальей Сабаш (г. Пермь), Михаилом Базановым Галиной Кибиткиной (г. Челябинск), Екатериной Елистратовой (г. Оренбург) затронуты проблемы и перспективы дальнейшего изучения документов периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., находящихся на хранении в бывших партийных архивах на постсоветском пространстве.

По результатам работы конференции на ее итоговом заседании была принята развернутая резолюция, содержащая рекомендации по дальнейшему наращиванию потенциала архивов социально-политический истории и его использованию в научных и социальных целях. С заключительным словом к участникам мероприятия обратилась председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Электронная версия сборника материалов конференции будет размещена на официальных сайтах Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Центра документации общественных организаций Свердловской области.

Участники и гости конференции отметили высокий уровень подготовки конференции, а также поблагодарили организаторов за содержательную экскурсионную программу, обеспечение условий для научных дискуссий и дружеского общения.