Выездное заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области

27 июня 2023 года на базе государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области» состоялось выездное заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области.

В работе выездного заседания ЭПМК приняли участие председатель комитета по делам архивов Ирина Останина, директор ГБУ «ОГАОО» Константин Ерофеев, члены ЭПМК, руководители и специалисты ГБУ «ОГАОО», муниципальных архивов города Оренбурга и Оренбургского района, представитель комитета по обеспечению деятельности судей, являющаяся членом ЭПМК.  Всего 32 человека.

На заседании рассмотрено 264 материала,  среди которых:

итоги работы ЭПМК комитета за первое полугодие 2023 года;

ход выполнения графика утверждения описей организаций – источников комплектования МБУ «Архив Оренбурга»;

прием документов личного происхождения на постоянное хранение в ГБУ «ОГАОО»;

включение в список граждан – источников комплектования архивного отдела администрации города Медногорск и другие.

На заседании ЭПМК одобрены два методических пособия:

Памятка по выявлению, учету и восстановлению документов с угасающим текстом в ГБУ «ОГАОО»;

Памятка по описанию фотодокументов в государственном и муниципальных архивах Оренбургской области.

Председатель ЭПМК комитета Галина Стяжкова подвела итоги минувшего полугодия, отметила улучшение качества подготовки документов и акцентировала внимание присутствующих на выполнение плановых мероприятий во втором полугодии, определила задачи, которые ставит комитет в работе с организациями – источниками комплектования.

Среди выступивших - директор МБУ «Архив города Оренбурга» Ирина Брагинская с информацией о качестве комплектования и выполнения графика утверждения описей организаций – источников комплектования. Она остановилась на проблемных вопросах, которые присущи многим организациям. Полугодовой план архива выполнен на 90%.

Председатель комитета Ирина Останина отметила, чтобы всерьез перестроить работу МБУ «Архив города Оренбурга» с источниками комплектования, необходимо привлекать внешние ресурсы для ускорения темпов работ по упорядочению документов в организациях.

Также на заседании экспертами ЭПМК были рассмотрены инструкции по делопроизводству, положения об архивохранилищах и экспертных комиссиях, номенклатуры и описи дел, представленные ГБУ «ОГАОО», муниципальными архивами и источниками их комплектования. Обсуждались отдельные замечания по качеству представленных на рассмотрение документов. По результатам заседания ЭПМК комитета приняты соответствующие решения.

Протокол заседания будет размещен на сайте комитета до 11 июля 2023 года.