Состоялась рабочая встреча руководителей архивных служб Башкортостана и Оренбуржья

21 мая председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и заместитель председателя Татьяна Семенова посетили с рабочим визитом коллег в Башкортостане.

Для руководителей архивной службы Оренбуржья была организована экскурсия по главному корпусу Национального архива Республики Башкортостан. В отделе автоматизированных архивных технологий им продемонстрирован процесс перевода документов архива на электронные носители. Во время экскурсии по архивохранилищу № 2, имеющему столетнюю историю, оренбургские архивисты познакомились с уникальными документами, связанными с биографией известных личностей, оставивших яркий след в истории края и страны (художник Михаил Нестеров, певец Федор Шаляпин, герой Гражданской войны комдив Василий Чапаев).

Учитывая то, что в Оренбуржье активно изучается опыт коллег по исполнению генеалогических запросов, особое внимание в ходе встречи уделено оформлению родословных (шежере), составленных специалистами Центра шежере Национального архива Республики Башкортостан.

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Управлением по делам архивов Республики Башкортостан и Комитетом по делам архивов Оренбургской области. Документ предусматривает сотрудничество архивистов двух регионов в области нормотворчества, взаимного использования документов в текущей работе, проведении совместных конференций, круглых столов, выставок и других видов деятельности архивных учреждений. В своих выступлениях начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан Ильгам Фаткуллин и Ирина Останина выразили уверенность в успешном сотрудничестве во имя дальнейшего развития архивного дела в соседних субъектах Российской Федерации.

В связи с подготовкой празднования 175-летия историко-культурного комплекса «Караван-сарай» в Оренбурге в сентябре 2021 года состоялось обсуждение концепции совместной онлайн-выставки «История Караван-сарая - в архивных документах». На выставке будут представлены документы, отражающие историю этого замечательного архитектурного памятника истории и культуры.

Далее Ирина Останина и Татьяна Семенова побывали в здании Центрального архива по ул. Гоголя, 59, где ознакомились с ходом его капитального ремонта. В выставочном зале архива в корпусе по ул. Советская, 7 они посетили выставку, посвященную Дню Победы и рассказали коллегам об опыте работы оренбургских архивистов с документами военкоматов.

Внимание привлекла и выставка работ победителей открытого республиканского генеалогического конкурса «Мое шежере» за разные годы, ведь в нем принимают участие также юные генеалоги - представители Оренбургской области.

В конце рабочего визита председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина в книге почетных гостей оставила следующую запись:

«Уважаемые коллеги!

Сила нашего общества в ПРАВДЕ!

А Правда - в архивах!

Удачи и процветания

Нашим архивам и архивистам!

Очень рада за Вас, за Ваши успехи и достижения!»