В с. Илек прошел семинар для работников архивных учреждений Центральной зоны комплектования Оренбургской области

Сегодня, 30 июня 2023 года, в с. Илек состоялся семинар для руководителей и специалистов архивных учреждений Оренбургской области.

В нем приняли участие архивисты Акбулакского, Александровского, Илекского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Сакмарского, Ташлинского, Тюльганского районов, города Оренбурга, Сорочинского городского округа.

Мероприятие началось с экскурсии по архивохранилищам архивного отдела администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области.

Для участников семинара-совещания были организованы также экскурсии в парк «Летний» и кинотеатр «Урал» с.Илек.

Далее глава муниципального образования Илекский район Владимир Карпенко и руководители, специалисты  архивных учреждений муниципальных районов области во главе с председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной почтили память героев, возложили цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и вооруженных конфликтах  к Вечному огню на Аллее памяти.

Практическая часть семинара-совещания прошла на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Илекского района.

С приветственными словами к участникам семинара обратились глава муниципального образования Илекский район Владимир Карпенко и председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Перед началом работы семинара состоялась церемония награждения. Председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной были вручены награды Оренбургской области.

Благодарственным письмом министерства культуры Оренбургской области за вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Оренбургской области награждена:

Ларшина Надежда Ивановна – главный специалист управления культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район Оренбургской области.

Благодарственным письмом председателя комитета по делам архивов Оренбургской области:

за успехи в организации ведомственного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации:

Жеребятьева Татьяна Ивановна – специалист 1 категории отдела бухгалтерского учета и отчетности по бюджету финансового отдела администрации Илекского района Оренбургской области;

Кулемина Наталья Григорьевна – ведущий специалист муниципального казенного учреждения Отдел культуры администрации Илекского района.

В начале семинара Ирина Останина рассказала о требованиях к обеспечению сохранности архивных документов в условиях чрезвычайных ситуаций. Консультант комитета Ольга Сгибнева подвела итоги работы муниципальных архивов Центральной зоны комплектования по выполнению основных плановых показателей за первое полугодие 2023 года.

На семинаре-совещании были рассмотрены вопросы: о соблюдении требований архивного законодательства в организациях – источниках комплектования архивного отдела муниципального образования Ташлинский район Оренбургский области; о работе с держателями фондов документов личного происхождения; о методике работы по выявлению особо ценных документов в архивных учреждениях Оренбургской области; об информационном взаимодействии территориальных органов Социального фонда России с архивными учреждениями.

С сообщениями выступили главный специалист архивного отдела администрации муниципального образования Ташлинский район Елена Шапкина, заместитель директора МБУ «Архив города Оренбурга» Елена Анпилогова, начальник архивного дела администрации муниципального образования Акбулакский район Елена Колесник, консультант комитета Ольга Сгибнева.

Начальник архивного отдела администрации муниципального образования Илекский район Надежда Елфимова поделилась своим опытом по использованию документов, поступивших от ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» в  архивный отдел МО Илекский район в 2022 году.

Во время всего семинара слушатели задавали вопросы и делились своим опытом по всем направлениям работы.

В ходе семинара докладчики ответили на поступающие вопросы, состоялся живой обмен мнениями.

Для участников семинара-совещания были организованы экскурсии по  книгопарку, поразившего всех своей атмосферностью и современным, красивым дизайном, в Илекский народный краеведческий музей.