Состоялась служебная командировка в муниципальные образования Переволоцкий район и Сорочинский городской округ

Сегодня, 20 июля, проходила служебная командировка  председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Ирины Останиной и консультанта комитета Ольги Сгибневой в п. Переволоцкий и г. Сорочинск.

В ходе рабочей поездки в п. Переволоцкий вместе с Главой района Геннадием Щербаковым, заместителем главы администрации Переволоцкого района – руководителем аппарата Светланой Павловой осмотрели здания Переволоцкого муниципального архива и помещения архивохранилищ, обсудили перспективы улучшения материальной базы архива.

С целью оказания методической помощи представители комитета ознакомились с ведомственным хранением документов в администрации Переволоцкого района, Комплексном центре социального обслуживания (соцзащиты) населения.

Далее руководитель архивной службы области Ирина Останина вместе с ведущим специалистом архивного отдела администрации муниципального образования Сорочинский городской округ Натальей Барковой  осмотрели архивохранилище, площадью 100 кв. метров, расположенное в п. Войковском. В нем размещены более 20 тысяч ед. хр. управленческой документации организаций источников комплектования, а также документы по личному составу.

С главой Сорочинского городского округа Татьяной Мелентьевой были обсуждены вопросы, связанные с обследованием архивохранилищ на их соответствие установленным законодательством требованиям, а также с обеспечением стабильности температурно-влажностных характеристик воздушной среды в помещениях муниципального архива. Кроме этого,  Ирина Останина обратила внимание на необходимость проведения ряда мероприятий организационного и технического характера для обеспечения электронного информационного взаимодействия территориальных органов Социального фонда России  с  муниципальными архивами до 1сентября 2023 года.