Профилактические мероприятия по соблюдению законодательства об архивном деле

Комитет по делам архивов Оренбургской области является органом, уполномоченным на осуществление контрольной (надзорной) деятельности по соблюдению законодательства об архивном деле.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации до 2030 г. проведение проверок разрешено только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В списке контролируемых лиц комитета не значатся организации с указанными категориями риска, поэтому в 2023 г. основное внимание уделено проведению профилактических мероприятий.

В ноябре 2022 г. комитетом утверждены «Методические рекомендации по проведению контролируемыми лицами самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об архивном деле». Самообследование проводится в целях добровольного определения уровня соблюдения обязательных требований контролируемым лицом. Диагностическая карта содержит вопросы, по которым можно определить уровень соблюдения законодательства об архивном деле. Если организация соблюдает все требования, то она освобождается от проверок в течение 3 лет.

С 2023 г. организации – источники комплектования государственного и муниципальных архивов проходят самообследование. Наиболее активное участие принимают организации муниципальных образований: гг. Медногорска, Новотроицка, Орска, Шарлыкского, Светлинского, Октябрьского, Ташлинского, Оренбургского районов.

Пройти самообследование можно на сайте комитета, ответив на вопросы из Приложения № 2 (https://komarchive.orb.ru/activity/27697/).