О принятии комитетом Деклараций соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об архивном деле

Комитетом по делам архивов Оренбургской области в 2023 г. в рамках осуществления контрольной (надзорной) деятельности организована работа по прохождению контролируемыми лицами самообследования соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об архивном деле.

Самообследование проводится на сайте комитета путем заполнения интерактивной опросной формы. По результатам самообследования организации, получившие высокую оценку соблюдения ими обязательных требований, вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об архивном деле.

С июня 2023 года органы исполнительной власти, являющиеся источниками комплектования Объединенного государственного архива, активно проходят самообследование. В июле в комитет поступили первые Декларации – от министерства социального развития Оренбургской области и инспекции государственного строительного надзора. Декларации приняты, в течение трех лет в отношении данных организаций контрольные (надзорные) мероприятия проводится не будут.

Пройти самообследование можно на сайте комитета, ответив на вопросы из Приложения № 2 (https://komarchive.orb.ru/activity/27697/).