Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова на международной конференции по искусственному интеллекту

В рамках Международной конференци по искусственному интеллекту «AI IN 2023: Innopolis AI Conference for Business» (г. Иннополис, Республика Татарстан) 18 августа 2023 г. состоялась экспертная дискуссия Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» совместно с АНО "Цифровая экономика" на тему «Эффекты от применения технологий Искусственного Интеллекта в субъектах РФ».
Спискеры обсудили оценку эффекта от внедрения ИИ-решений, каким образом осуществлять качественные и количественные измерения, которые могут быть достигнуты, какие тренды существуют в определении критериев их оценки.
В дискуссии приняли участие:
Минеева Ольга, руководитель аппарата Комиссии по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» Экспертно-аналитического центра Комиссий Государственного совета Российской Федерации;
Воробьева Валерия, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России;
Сидорюк Алексей, директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика»;
Красовский Павел, заместитель директора центра стратегических инноваций, Ростелеком;
Татьяна Семенова, заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области;
Никитченко Анна, управляющий партнер O2Consulting;
Маяцкий Борис, руководитель продукта "Инновации и искусственный интеллект", Департамент информационных технологий города Москвы;
Голицын Сергей, вице-президент, заместитель руководителя департамента анализа данных и моделирования, ВТБ;
Письмеров Тимофей, советник Председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк;
Кашина Дина, руководитель центра оптимизации Удмуртской Республики.
Татьяна Семенова рассказала о первых итогах сотрудничества архивной службы Оренбуржья с ООО "Яндекс" по расшифровке нейросетями метрических книг, списков эвакуированных в область в годы Великой Отечественной войны, размещённых на сервисе Яндекс. Поиск по архивам, а также о дальнейших перспективах развития сервиса.
Организаторы дискуссии высказали намерение включить опыт внедрения технологий искусственного интеллекта в архивную отрасль в федеральный перечень лучших практик применения искусственного интеллекта.