Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

Сегодня, 12 сентября 2023 года, состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области. В нём приняли участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, руководство и консультанты комитета по делам архивов Оренбургской области,  руководители государственного и муниципальных архивных учреждений, председатель Общественного совета при комитете Елена Годовова.

Расширенное заседание коллегии комитета открылось торжественной церемонией награждения работников архивных учреждений ведомственными наградами Росархива и наградами Оренбургской области.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области проинформировала участников заседания о том, что 6 сентября 2023 г. на официальном портале правовых актов опубликован приказ Федерального архивного агентства от 31.07.2023 № 77 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях» (Зарегистрирован 06.09.2023 № 75119). Она подчеркнула:  «всем архивистам необходимо изучить Правила, составить план внедрения, провести занятия
с организациями – источниками комплектования. Но в первую очередь информация о Правилах должна быть доведена до организаций – источников комплектования».

Далее Ирина Михайловна рассказала об итогах мониторинга по обеспечению сохранности и использованию муниципальными архивами документов, принятых в 2021–2023 годах от Объединенного государственного архива Оренбургской области. Начальник архивного отдела администрации муниципального образования Илекский район Надежда Елфимова поделилась своим опытом по использованию документов, поступивших от областного архива в  архивный отдел Илекского района в 2022 году.

О состоянии государственного учета архивных документов в архивных учреждениях области и о проведении в них работы по признанию документов неисправимо поврежденными проинформировала консультант комитета Катима Аманкулова.

О внедрении в деятельность архивных учреждений области памятки по проведению экспертизы ценности и переводу документов по личному составу с истекшим сроком хранения на постоянное хранение в работу организаций-источников комплектования и государственного и муниципальных архивов области доложила консультант комитета Галина Стяжкова.

Директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев в своем выступлении сообщил о программах повышения квалификации, планируемых к реализации в областном архиве.

В ходе заседания рассмотрели вопрос о сотрудничестве с ООО «Яндекс» по внедрению технологий искусственного интеллекта в архивную отрасль. С докладом выступила заместитель председателя комитета Татьяна Семенова.

Во второй половине дня архивисты совместно с представителями Управления Росреестра по Оренбургской обсудили вопрос по передаче архивных дел, содержащих правоустанавливающие документы в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, в муниципальные архивы.

По итогам работы коллегии принято решение.