Об участии в международном форуме Казань диджитал вик-2023

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова приняла участие в международном форуме Казань диджитал вик-2023.

Форум прошел с 20 по 22 сентября в г. Казань, его цель – содействие в обмене научно-технической информацией, консолидации научно-технологических активов, способных эффективно решить задачи импортозамещения и импортоопережения, обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных как основу лидерства Российской Федерации в международном сотрудничестве. В форуме приняло участие более 22 тысяч человек, в т.ч. 9 тысяч - очно. На 66 секциях, 34 круглых стола и 7 мастер-классах выступили около 900 спикеров.

В рамках форума прошло заседание секции «Цифровые технологии в архивоведении и документоведении», на которой обсуждались вопросы соблюдения авторских прав при приеме и использовании архивными учреждениями аудиовизуальных документов, о применении технологий искусственного интеллекта в архивной отрасли.

Татьяна Семенова рассказала о сотрудничестве архивов Оренбургской области с Яндекс по распознаванию метрических книг.

После заседания секции прошла рабочая встреча заместителя председателя с министром цифрового развития и связи Оренбургской области Денисом Толпейкиным и GR-директором по поиску, рекламе и геосервисам Яндекса Александром Болховитяновым, посвященная перспективам дальнейшего сотрудничества и возможности расширения использования искусственного интеллекта в архивной отрасли.