Пушкинские дни в Оренбуржье – 2023

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 29 сентября 2023 г. прошли историко-краеведческие чтения «Россия, которую увидел Пушкин и Пушкин, которого увидела Россия: оренбургское путешествие 190 лет назад», посвященные 250-летию начала восстания под предводительством Е.И. Пугачева, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 190-летию со дня его приезда в г. Оренбург.

Организаторы Чтений: Министерство культуры Оренбургской области, комитет по делам архивов Оренбургской области, Объединенный государственный архив Оренбургской области, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургское отделение Российского общества историков-архивистов, Оренбургское отделение Российского исторического общества.

Ключевой темой обсуждения стало оренбургское путешествие А.С. Пушкина в 1833 г., включающее в себя маршрут из Петербурга до Оренбурга, и из Оренбурга в Болдино. В формате круглого стола было заслушано 27 докладов, среди выступающих – 8 докторов наук, 3 кандидата наук, музейные работники, архивисты, библиотекари, краеведы и студенты.

Все докладчики сошлись во мнении, что оренбургское путешествие А.С. Пушкина стало одним из самых ярких событий в истории нескольких регионов, обсуждаемом до сих пор.

К началу работы Чтений был издан сборник статей участников.

Пушкинские дни продолжились 30 сентября 2023 г. Участники историко-краеведческих чтений в рамках культурной программы посетили Дом-музей казачьего быта в с. Кардаилово, Нижнеозерненский народный краеведческий музей Илекского района, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Берды.

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области в этот день открылась выставка «Пушкин: три дня в Оренбурге». В экспозиции представлены архивные документы, отражающие события восстания под предводительством Е.И. Пугачева в Оренбургском крае, пребывание А.С. Пушкина в г. Оренбурге в сентябре 1833 г., празднование в нашем городе столетнего юбилея со дня рождения великого поэта в 1899 г. и мероприятия 1937 г., посвященные столетию со дня его гибели.

Выставка иллюстрирована акварельными работами и рисунками Оксаны Козловской, выполненными в 1997 г. для книги В.И. Верстукова «Пушкин едет в Оренбург», фотографиями из фотофонда Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Посетители выставки познакомились с уникальными изданиями повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на 50 языках мира из коллекции профессора Оренбургского аграрного университета, доктора исторических наук А.В. Федоровой.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей предоставил для экспозиции копию слепка посмертной маски А.С. Пушкина, исторические реконструкции костюмов главных героев фильма А.А. Прошкина «Русский бунт» по мотивам повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и фотографии со съемок фильма, которые проходили в 1998 г. на Красной горе близ п. Саракташ Оренбургской области.

Завершился насыщенный день в кинотеатре «Сокол», где жители областного центра и участники историко-краеведческих чтений смогли бесплатно посмотреть кинофильм «Русский бунт» (режиссер А.А. Прошкин, 1999 г.).

Художественный фильм «Русский бунт» был снят по мотивам произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» в 1998 г. на Красной горе близ п. Саракташ Оренбургской области.

В главных ролях: Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Матеуш Даменцки, Каролина Грушка, Александр Беляев, Владимир Ильин.

Перед началом кинопоказа председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина поделилась своими впечатлениями от первого просмотра фильма в 1999 г., доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка» А.В. Федорова рассказала об уникальном музее одной книги и популяризации в г. Оренбурге наследия А.С. Пушкина. Настоящим подарком для оренбуржцев стало видеообращение режиссера А.А. Прошкина, в котором он рассказал о том, как проходили съемки фильма и признался в любви к оренбургскому краю и его природе.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/VXIQPRS2WsJiXw