Участники IV заседания Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов посетили Объединенный государственный архив Оренбургской области

Сегодня, 12 октября, участники IV заседания Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов посетили Объединенный государственный архив Оренбургской области.

В ходе экскурсии по главному зданию архива, расположенному по адресу: ул. Туркестанская, 25, архивисты рассказали членам делегации о работе крупнейшего в Оренбургской области архивного фондохранилища, условиях и режимах хранения документов, позволяющих сохранить документальную историю Оренбуржья для потомков. Специалисты отдела обеспечения сохранности представили гостям альбом «Фотографические виды Оренбургской Ташкентской железной дороги 1901–1905 гг.» и продемонстрировали как применяется недавно приобретенный обеспыливающий комплекс.

Экскурсия продолжилась в лаборатории реставрации архивных документов, где гостей заинтересовал обеззараживающий бокс, предназначенный для дезинфекции документов, пораженных различными видами грибков. Также реставраторы поделились опытом изготовления архивных коробов для нестандартных дел. В научно-справочной библиотеке экскурсанты познакомились с прижизненными изданиями русского ученого Михаила Ломоносова, первыми номерами старейшего русского журнала «Вестник Европы», основанного историком Николаем Михайловичем Карамзиным, а также подшивками газет XIX - начала XX веков: «Оренбургские губернские ведомости»; «Тургайские областные ведомости»; «Тургайская газета»; «Казак».

Специалисты Центра автоматизированных технологий и оцифровки архивных документов показали в работе микрофильмирующее оборудование и новые современные профессиональные сканеры высокой производительности, позволяющие оцифровывать бумажные дела практически любого формата и размера. В секторе страхового копирования и создания фонда пользования архивных документов участников встречи проинформировали об особенностях интеграции описей архивных документов в ГИС «Архивы Оренбургской области». Также гости познакомились с выставкой «Пушкин: три дня в сентябре», экспонируемой в выставочном зале «Территория фактов».

О связи с Оренбуржьем историка Н.М. Карамзина, писателей С.Т. Аксакова, В.И. Даля, М. Дрюона, А.Н. Плещеева, композитора А.А. Алябьева повествуют документы, представленные сотрудниками отдела использования и публикации документов в читальном зале имени В.В. Дорофеева. Там же оренбургские архивисты поделились результатами работы в рамках заключенного между Правительством Оренбургской области и ООО «Яндекс» Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях внедрения технологий искусственного интеллекта в сферу архивного дела. Директор областного архива К.Г. Ерофеев на практике с помощью онлайн-сервиса «Поиск по архивам» продемонстрировал поиск сведений о семье виолончелиста с мировым именем Мстислава Ростроповича в «Списках эвакуированных граждан, размещенных в Кировском районе г. Чкалова 1942-1943 гг.».

Завершилась встреча подписанием меморандумов о сотрудничестве между Объединенным государственным архивом Оренбургской области и архивами Казахстана: Национальным архивом Республики Казахстан, Северо-Казахстанским государственным архивом и Государственным архивом Актюбинской области.

Участники заседания приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

В рамках культурной программы делегации архивистов РФ и Казахстана совершили экскурсии в Дом-музей семьи Ростроповичей, Историко-мемориальный  музей Виктора Степановича Черномырдина в с. Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/pddQMsHyl-sebA