Архивной службе Оренбургской области выразили благодарность за организацию и проведение IV заседания Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов

В адрес Губернатора – Председателя Правительства Оренбургской области Дениса Паслера поступило письмо заместителя руководителя Федерального архивного агентства Андрея Юрасова с благодарностью за поддержку в проведении в г. Оренбурге IV заседания Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов.

Также Федеральным архивным агентством обозначена готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества с администрацией Оренбургской области в целях дальнейшего развития социально-экономической, научной и культурной сфер.

Для справки:

С 10 по 13 октября 2023 г. в г. Оренбурге состоялось IV заседание Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов, на котором рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки совместных сборников документов: «Голод в Казахстане и России. 1927-1934 гг.»; «Казахстан в годы Великой Отечественной войны»; «Целина: освоение целинных и залежных земель в России и Казахстане. Конец 1920-х−1960-е гг.»; «Судьба детей казахов-откочевников в российских регионах по материалам Детской комиссии ВЦИК. 1931-1934 гг.»; фотоальбома «Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а также обсудили задачи развития межрегионального сотрудничества в области архивов.

В рамках заседания комиссии состоялось открытие выставки архивных документов «Судьба детей казахов-откочевников в российских регионах. 1931- 1934 гг.» и профессиональный разговор архивных работников Российской Федерации и Республики Казахстан.