Сотрудники комитета по делам архивов приняли участие в заседании оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности Оренбургской области

На базе Оренбургского государственного университета 24 ноября 2023 г. состоялось выездное заседание оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности Оренбургской области, участие в котором приняли заместитель председателя комитета-член штаба Татьяна Семенова, ведущий эксперт комитета, ответственный за информационную безопасность, Галина Самойлова, начальник центра автоматизированных архивных технологий Объединенного государственного архива Оренбургской области Артем Жабинский.

Всего на заседании присутствовало около 300 человек: заместители руководителей органов исполнительной власти области, специалисты по информационной безопасности, представители предприятий, студенты, обучающиеся в колледжах и вузах по направлению информационной безопасности.

Михаил Шляпников, заместитель министра – начальник управления информационной безопасности министерства цифрового развития и связи Оренбургской области рассказал об основах организации работы по обеспечению кибербезопасности в органах власти, на предприятиях.

Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности компании Positive Technologies, провел лекцию на тему: «Кибербезопасность: процесс или результат?», осветив основные риски, которым подвергаются информационные ресурсы, и обратив внимание на подходы проведения работы в целях минимизации рисков.