Состоялось двенадцатое заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области

Двенадцатое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области состоялось 30 ноября 2023 года.

Участие в заседании приняла председатель комитета Ирина Останина.

В качестве экспертов выступили 14 членов ЭПМК комитета (присутствовало 12 членов).

К заседанию было подготовлено 205 материалов для рассмотрения, из них 177– от муниципальных архивов Оренбургской области, 28 – от ГБУ «ОГАОО». Это нормативные документы по делопроизводству и архивному делу (инструкции по делопроизводству номенклатуры дел), описи управленческой документации, по личному составу, документов личного происхождения, аудиовизуальных документов источников комплектования ГБУ «ОГАОО» и муниципальных архивов.

Председатель ЭПМК комитета Галина Стяжкова  обозначила  даты работы заседания комиссии в декабре: 14 и 26 декабря. Предложила представить к назначенному сроку предложения в план работы ЭПМК и план методических пособий на 2024 год.

Впервые прошли утверждение описи на фотодокументы участников СВО на Украине, подготовленные архивистами Красногвардейского района. Ими же также впервые  проведена экспертиза ценности документов по личному составу с истекшим сроком хранения и представлена переработанная опись дел по личному составу  постоянного срока хранения

Прошли научное описание и включены в состав Архивного фонда Российской Федерации документы военных комиссариатов города Оренбурга, Илекского, Краснохолмского, Новосергеевского, Покровского районов области за 1941–1987 гг. в объёме 62 дел постоянного срока хранения.

По сдаточной описи в государственный архив принята еще одна часть документов личного происхождения Саталкина Георгия Николаевича, писателя, переводчика, члена Союза писателей России за 1981-2002 годы.

Протокол заседания ЭПМК будет опубликован на официальном сайте комитета в установленном порядке.