Комитетом проведен семинар по совершенствованию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Объединенном государственном архиве Оренбургской области

1 декабря 2023 года комитетом по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) был организован и проведен обучающий семинар с руководителем и работниками ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ОГАОО») по вопросу совершенствования работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

На семинаре были затронуты вопросы по организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в сфере закупок для государственных нужд, о взаимодействии комитета по вопросам противодействия коррупции. Служащими комитета было дано пояснение о выполнении положений статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Заместитель председателя комитета Татьяна Семенова разъяснила основные положения Методических рекомендаций Минтруда России в части проведения работы, направленной на выявление личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, работников указанных организаций, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Консультант комитета Катима Аманкулова осветила вопросы работы комитета с подведомственным учреждением по вопросам противодействия коррупции в части контроля исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции в ГБУ «ОГАОО», регулярного мониторинга официального сайта, выполнения решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области и другие.

По итогам семинара работникам ГБУ «ОГАОО» было рекомендовано провести самостоятельное изучение законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции и обсуждение с коллективом.