Проведены консультативные семинары-совещания для работников муниципальных архивов Восточной зоны Оренбургской области

16 и 17 июня 2021 года в комитете по делам архивов Оренбургской области (далее – комитет) организовано проведение консультативных семинаров-совещаний  удалённо в режиме ВКС.

Для вновь назначенных руководителей архивов Адамовского и Саракташского районов консультант комитета Катима Аманкулова разъяснила основные требования, предъявляемые муниципальным архивам в новых «Правилах-2020». Особое внимание было уделено актуальному состоянию учётных документов, научно-справочного аппарата архивных документов, ведению БД «Архивный фонд». Кроме того, с руководителями этих архивов состоялся разговор по различным вопросам организации их работы.

В целях повышения профессионального уровня работников муниципальных архивов городов Гая, Новотроицка, Орска, Кувандыкского городского округа, Адамовского, Саракташского районов и ЗАТО Комаровский проведен мини-семинар с обзором самых распространенных ошибок при представлении документов на рассмотрение экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета.

Катима Аманкулова обратила внимание архивистов на особенности внедрения в работу организаций – источников комплектования новых нормативно правовых актов по делопроизводству и архивному делу. Обсуждены проблемные вопросы подготовки номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, проведения экспертизы ценности документов при составлении описей дел, оформлении дел, а также их приема на постоянное хранение в архивы. Она также подчеркнула важность работы по профилактике типичных ошибок, допускаемых ответственными работниками организаций – источников комплектования муниципальных архивов.

Участниками семинаров отмечена практическая значимость данных мероприятий и необходимость продолжения практики их проведения.