Проведено заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области

Очередное заседание комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области состоялось 12 декабря 2023 г.

Открывая заседание, председатель комиссии, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил важность работы по созданию условий хранения документов. Сохранность документов влияет на то, насколько качественно они сохранятся, и как через документы увидят нас наши потомки.

На заседании председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной подведены итоги рейтинга «Лучшая практика организации архивного дела и делопроизводства в Оренбургской области – 2022». Председатель комиссии Дмитрий Кулагин вручил победителям заслуженные награды.

Победителями рейтинга стали:

организации федеральной формы собственности – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области,

органы законодательной и исполнительной власти Оренбургской области – Законодательное Собрание Оренбургской области, комитет по делам архивов Оренбургской области,

организации областной формы собственности – государственное бюджетное учреждение культуры «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской»,

общественные организации – Оренбургская областная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

По вопросу «Об обеспечении сохранности документов в органах исполнительной власти Оренбургской области (в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 5 ноября 2019 года № 495-ук «О структуре исполнительных органов государственной власти Оренбургской области»)» с основным докладом выступила Ирина Останина, опытом поделились председатель комитета внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Наталья Бессонова и первый заместитель министра – начальник управления спорта министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Владимир Антманис.

По итогам заседания принято решение о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений в обеспечении сохранности документов органов исполнительной власти, о соблюдении графика проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов на 2023-2026 годы, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области № 739 от 02.08.2023 «Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области».