Комитет по делам архивов Оренбургской области признан победителем  рейтинга «Лучшая практика организации архивного дела и делопроизводства в Оренбургской области – 2022»

В рамках заседания комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области 12 декабря 2023 года состоялась церемония награждения победителей рейтинга «Лучшая практика организации архивного дела и делопроизводства в Оренбургской области – 2022».

Мониторинг обеспечения сохранности архивных документов проведен среди 28 органов законодательной и исполнительной власти, 42 организаций областной формы собственности, 46 организаций федеральной формы собственности, 37 общественных объединений, являющихся источниками комплектования Объединенного государственного архива Оренбургской области. По результатам мониторинга составлен рейтинг, в котором оценивались следующие показатели: наличие нормативных документов, согласованных с ЭПМК комитета Оренбургской области, архивохранилища и его оборудование, а также упорядочение документов в соответствии со сроками, установленными законодательством.

По итогам рейтинга в категории  «Органы законодательной и исполнительной власти Оренбургской области» победителями признаны Законодательное Собрание Оренбургской области и комитет по делам архивов Оренбургской области. Награду председателю комитета Ирине Останиной вручил председатель комиссии, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.