Комитет по делам архивов осуществил очередные служебные командировки в муниципальные образования Домбаровский и Светлинский районы

В рамках плана основных мероприятий комитетом по делам архивов осуществлены 20-21 декабря 2023 года очередные служебные командировки в муниципальные образования Домбаровский и Светлинский районы.

Председателем комитета Ириной Останиной и консультантом Катимой Аманкуловой проведены методические семинары для работников организаций Домбаровского и Светлинского районов. В мероприятии всего приняло участие 65 человек.

Участников семинара приветствовали заместители глав администраций Дмитрий Торопов, Евгений Кондаков. Они отметили, что подобные мероприятия очень благоприятно влияют на профессиональное развитие сотрудников.

Ирина Останина поприветствовала коллег и наградила сотрудников организаций Почетной грамотой и благодарственными письмами председателя комитета.

В своем выступлении Ирина Останина определила задачи по взаимодействию архивистов с фондом «Защитники Отечества» для поддержки участников СВО и членов их семей, а также необходимости наведения контакта для осуществления приема документов личного происхождения на хранение.

Катима Аманкулова уделила внимание вопросу «О вступлении в силу новых Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Росархива от 31.07.2023 № 77».

Докладчики сопровождали презентации комментариями и дополнениями. Были даны разъяснения по упорядочению документов, обсуждались причины несвоевременной передачи дел, указаны повторяющиеся ошибки в оформлении архивных документов, предоставленных на согласование экспертно-проверочной методической комиссией комитета. Особое внимание было уделено наличию помещения и условиям для хранения архивных документов в организациях.

Руководители архивных отделов администраций Домбаровского и Светлинского районов Елена Гетц и Вера Лебеденко представили анализ выполнения графика упорядочения и приема документов в 2023 году, а также наметили основные направления в работе с организациями–источниками комплектования на 2024 год.

Кроме того, Ирина Останина и Катима Аманкулова вместе с руководителями архивных отделов ознакомились с состоянием ведомственного хранения документов управления ветеринарии и лесничества Домбаровского района, отдела культуры администрации и поссовета Светлинского района.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/HLI0EAJKIHN1ug