Завершился первый этап капитального ремонта здания областного архива на ул. Маршала Г.К. Жукова, 38

В рамках реализации областной программы «Развитие культуры Оренбургской области» на ремонт корпуса Объединенного государственного архива Оренбуржья было направлено более 24 млн. рублей.

– Здание, введенное в эксплуатацию в 1966 году, благодаря поддержке Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и регионального Правительства впервые капитально ремонтируется. Первый этап работ позволил создать комфортные условия для работы исследователей, а также рабочие места сотрудников архива, – отметила председатель областного комитета по делам архивов Ирина Останина.

В 2023 году была заменена кровля, отремонтированы коридоры, служебные помещения, эвакуационные выходы. Также была закуплена мебель и компьютерная техника для читального зала и рабочих кабинетов. В здании созданы условия для посещения его маломобильными группами населения – отдельное рабочее место оснащено столом с регулируемой высотой, имеются два подъемника, специальный санузел.

– Стоит отметить, что следующим этапом приведения в нормативное состояние недвижимого имущества областного архива станет замена лифта, ремонт архивохранилищ и фасада, – сообщил директор Объединенного госархива Константин Ерофеев.