Комитет по делам архивов Оренбургской области продолжает проведение обучающих семинаров

24 июня 2021 года состоялась плановая командировка консультанта комитета  по делам архивов Оренбургской области Стяжковой Г.К. в архивный отдел администрации Матвеевского района.

В ходе встречи с главой Матвеевского района С.А. Немковым отмечено, что руководством муниципального образования созданы нормативные условия для работы муниципального архива: в 2021 году было выделено и отремонтировано помещение под архивохранилище площадью 157 кв. м. на третьем этаже здания администрации района. В настоящее время проходит перемещение документов.

Среди организаций-источников комплектования архивного отдела  не имеется задолженности по упорядочению и приему  документов.

На базе администрации района проведен  семинар с ответственными за делопроизводство и архив организаций- источников комплектования архивного отдела, подготовленный комитетом. На семинаре присутствовало более 30 человек, среди них - работники аппарата администрации, специалисты сельсоветов и организаций  района. Перед началом семинара архивистами демонстрировалась выставка архивных документов по фондам личного происхождения.

С приветственным словом выступила Азильгареева Виктория Александровна - руководитель аппарата администрации Матвеевского района.

Консультант комитета Стяжкова Г.К. ознакомила присутствующих с новыми нормативными документами в архивном законодательстве,  рассказала о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями. Большую часть своего выступления она посвятила вопросу подготовки документов и формированию дел в оперативном делопроизводстве организации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016.  Участников семинара интересовали вопросы, касающиеся определения сроков хранения документов, особенностей их формирования и другие. Выступление консультанта  сопровождала презентация. Семинар традиционно завершился вопросами и ответами.

Архивному отделу  оказана  методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности. Рассмотрены вопросы оформления учетных документов по итогам проверки наличия и состояния дел.