Для участников открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы представлена выставка архивных документов

В Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи
им. В.П. Поляничко 26 января 2024 года состоялось торжественное открытие областного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, приуроченного к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Для гостей мероприятия специалистами отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области были представлены тематические подборки документов и периодических печатных изданий, отразивших участие Оренбуржья в судьбе блокадного Ленинграда и историю военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан в 1979–1989 гг.

Посетители выставки с большим интересом рассматривали анкеты ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., участвовавших в обороне Ленинграда, и их письма землякам в Чкаловскую область, знакомились с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда о военном детстве и эвакуации через Ладожское озеро по «Дороге жизни», читали газетные публикации о прорыве и полном снятии вражеской блокады войсками Ленинградского и Волховского фронтов. Вместе с тем, присутствующие познакомились с документами об исторических событиях Афганской войны, которая растянулась на долгие 10 лет, судьбами советских солдат, фотодокументами, а также публикациями о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из Оренбургского края.

Интерес к документам проявили многочисленные гости мероприятия – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов, участники боевых действий, курсанты и преподаватели Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, журналисты, студенты, организаторы и представители молодежных общественных патриотических объединений.

Присутствующие выразили благодарность архивистам за сохранение документального наследия – важной составляющей истории Оренбургского края.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/5Sk94VBPhZYPhQ