Комитетом по делам архивов Оренбургской области проведен семинар по делопроизводству и архивному делу в Тоцком районе

2 июля 2021 года консультантом комитета по делам архивов Оренбургской области Стяжковой Г.К. проведен семинар по делопроизводству и архивному делу в администрации Тоцкого района с ответственными за делопроизводство и архив организаций - источников комплектования архивного отдела. На семинаре присутствовало более 30 человек, среди них - работники аппарата администрации, специалисты сельсоветов и организаций района.

Перед семинаром состоялась встреча с главой Тоцкого района Ковешниковым В. Г., где обсуждены вопросы материально-технической базы архивного отдела, для которого в мае текущего года были приобретены мобильные стеллажи.

Архивистами для участников семинара подготовлена выставка «Тоцкий район в архивных документах 1928-1937 годов». Демонстрировались и документы из фондов, переданных из филиала ГБУ «ГАОО» в г. Бузулуке.

С приветственным словом выступил Беляев В. В. –заместитель главы- руководитель аппарата администрации Тоцкого района.

Консультант комитета Стяжкова Г.К. ознакомила присутствующих с новыми документами в архивном законодательстве, рассказала о хранении документов в организации в соответствии с нормативными условиями, о составлении номенклатуры, описей дел и инструкции по делопроизводству. Основную часть своего выступления она посвятила вопросам подготовки документов, расположению реквизитов в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016 и формированию дел в оперативном делопроизводстве организации. Выступление консультанта сопровождала презентация.

Особое внимание Стяжкова Г.К. обратила на нарушение сроков упорядочения документов некоторых организаций-источников комплектования архива в Тоцком районе.

Архивному отделу оказана методическая и практическая помощь по основным направлениям деятельности. Рассмотрены вопросы оформления учетных документов по итогам проверки наличия и состояния дел.