В Объединенном государственном архиве Оренбургской области состоится торжественное открытие обновленного читального зала

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области 12 февраля 2024 г.
в 15:00 состоится торжественное открытие обновленного читального зала по адресу:
ул. Маршала Г.К. Жукова, 38.

В 2023 году Правительством Оренбургской области выделены средства на первый этап капитального ремонта здания архива, введенного в эксплуатацию в 1966 г.

В целях создания доступной среды и комфортных условий для работы пользователей читальный зал перемещен на первый этаж, приобретена новая мебель и компьютерная техника.

На современном этапе перед архивом стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего, с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий.

В обновленном читальном зале исследователям для изучения доступны порядка 1 млн. архивных дел. Это документы партийных, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций советского и постсоветского периодов истории Оренбуржья. Документальные материалы областного архива содержат сведения об образовании Оренбургской области в 1934 г., индустриализации края, вкладе Оренбуржья в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., освоении целинных и залежных земель, создании нефтегазового комплекса региона и многом другом.

В церемонии открытия читального зала примет участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

На открытие приглашены постоянные посетители читального зала – историки, краеведы, фондообразователи архива и ветераны архивной службы Оренбургской области.

Аккредитация СМИ по телефону:

8 (3532) 77-19-09 – Ксения Юрьевна Попова, заместитель директора по вопросам использования и научно-методической работе Объединенного государственного архива Оренбургской области.