Ирина Останина: «История Оренбуржья должна быть доступной для всех исследователей»

12 февраля открылся обновленный читальный зал Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) на улице Маршала Г.К. Жукова, 38.

Участниками события стали постоянные посетители читального зала архива – историки, краеведы, фондообразователи архива, ветераны архивной службы Оренбуржья, представители СМИ.

В 2023 году для обеспечения доступа к архивной информации в помещении читального зала на 13 посадочных мест был проведен ремонт, закуплены новая мебель и компьютерная техника. Впервые оборудовано посадочное место для людей с ограниченными возможностями здоровья. В обновленном читальном зале исследователям доступны порядка 1 млн. архивных дел. Это документы партийных, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций советского и постсоветского периодов истории Оренбуржья. Документальные материалы областного архива содержат сведения об образовании Оренбургской области в 1934 году, индустриализации края, вкладе Оренбуржья в победу в Великой Отечественной войне, освоении целинных и залежных земель, создании нефтегазового комплекса региона и многом другом.

- Перед архивом стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего, с помощью современных информационных и телекоммуникационных технологий. Архив становится высокотехнологичным учреждением. Нам еще предстоит много сделать в этом направлении. История Оренбуржья должна быть доступной для всех исследователей, для которых архивные документы важны, нужны и необходимы, - отметила председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

Директор Объединенного государственного архива Оренбургской области Константин Ерофеев в своем выступлении подчеркнул, что читальный зал является публичным пространством, формирующим имидж архивного учреждения, как в регионе, так и за его пределами.

Член Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области, секретарь Оренбургского обкома КПСС (1976–1980), председатель исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов (1980–1991) Александр Костенюк поблагодарил архивистов за их кропотливую работу, пожелал дальнейших успехов в укреплении материально-технической базы архива.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Оренбургского государственного университета, фондообразователь Объединенного государственого архива Оренбургской области, постоянный посетитель читального зала архива Дмитрий Сафонов от лица всех исследователей поздравил архивистов с долгожданным открытием читального зала и пожелал всем успехов в архивных изысканиях, отметив, что важно воспитывать новое поколение исследователей.

Для справки:

65 лет назад, 12 февраля 1959 года, решением Оренбургского облисполкома  № 94 «Об организации архивного дела в Оренбургской области» утверждена сеть государственных архивов в регионе. Были упразднены три городских архива и созданы три филиала Государственного архива Оренбургской области в Бугуруслане, Бузулуке и Орске, два городских архива в Медногорске и Новотроицке, а также 47 районных архивов.