Архивисты приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана

В Оренбургской областной филармонии 13 февраля 2024 года состоялся праздничный концерт, организованный Правительством Оренбургской области и Оренбургской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», приуроченный к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Для гостей мероприятия специалистами отдела использования и публикации документов Объединенного государственного архива Оренбургской области была представлена тематическая подборка документов «Без права на забвение», посвященная памятному событию: фотографии жителей г. Оренбурга и Оренбургской области – участников событий 1979–1989 гг. в Демократической Республике Афганистан; здания военного госпиталя, построенного советскими военными в г. Кабуле; колонны воинов-интернационалистов на параде в г. Оренбурге в День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; участников митинга, посвященного 2-й годовщине вывода войск из Афганистана, возлагающих цветы к монументу павшим воинам-интернационалистам в г. Оренбурге, установленного в Парке имени 50-летия СССР 2 сентября 1989 года одним из первых в стране.

Присутствующие познакомились с Оренбургской общественно-политической газетой ветеранов и инвалидов локальных войн и вооруженных конфликтов «Братство», центральной газетой объединений ветеранов Афганистана «Контингент», основанной по решению Оренбургского городского совета воинов-интернационалистов и афишей концертов оренбургской группы «Контингент», исполняющей военно-патриотические песни, посвященные  мужеству, чести и отваге советских солдат.

На выставке, подготовленной сотрудниками Архива города Оренбурга «Памяти павших. Ради живых. Во имя правды»,  экспонировались фотодокументы из фонда личного происхождения фотографа Любови Козловой – памятники (монументы) воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане.

Кроме того, ветераны боевых действий в Афганистане, жители Оренбурга Виктор Бутько, Валерий Сороколетов из личных архивов предоставили архивистам города для экспонирования на выставке письма, Почетные грамоты, военные билеты, удостоверения к наградам и другие  документы. Дополнили архивные материалы личные вещи воинов-интернационалистов: образец военной формы солдата Советской Армии, головные уборы, медали, вымпелы.

Интерес к документам проявили многочисленные гости мероприятия – участники вооруженных конфликтов и локальных войн и члены их семей, курсанты и преподаватели Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, журналисты, студенты, организаторы и представители молодежных общественных патриотических объединений.

Присутствующие выразили благодарность архивистам за сохранение документального наследия – важной составляющей истории Оренбургского края.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/U5u4zGI373mMuQ