"Забвению не подлежит»: к 35-летию со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан архивисты подготовили специальный аудиовыпуск

15 февраля ежегодно в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, территорию Демократической республики Афганистан покинули последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской Армии. В тех событиях приняли участие около 6 тысяч оренбуржцев.  Наши воины удостоены высочайших государственных наград: генерал-майору Александру Солуянову и младшему сержанту Вячеславу Александрову присвоено звание Героя СССР, лейтенанту Сергею Амосову – звание Героя Российской Федерации.  Свыше двух тысяч наших земляков за мужество и отвагу, проявленные в боях, были награждены орденами и медалями. 187 из них – посмертно.

В области проходят церемонии возложения цветов к мемориалам воинов-интернационалистов, организуются митинги, торжественные собрания, концерты и встречи.

По инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области сотрудниками Объединенного государственного архива Оренбургской области подготовлен специальный аудиовыпуск «Забвению не подлежит».
 В нем содержатся воспоминания участника боевых действий, командира минометного взвода, капитана Владимира Симонова, заместителя начальника автотранспортной службы «Оренбургцентрсельгаз» Сергея Баженова, поэта и музыканта Валерия Заводчикова. При подготовке выпуска использованы песни группы «Контингент», творчество которой на протяжении многих лет посвящено Российской Армии, военно-патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о погибших защитниках Отечества.

Для участников  праздничного концерта, организованного Правительством Оренбургской области и Оренбургской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», 13 февраля 2024 года у здания областной филармонии через мобильный комплекс оповещения осуществлялась непрерывная трансляция специального аудиовыпуска. Кроме того, ссылка для скачивания   аудиовыпуска направлена в муниципальные образования  Оренбуржья.

Приглашаем вас к прослушиванию!

(https://cloud.mail.ru/public/xSQJ/NvyM1Kccy )