Введена в эксплуатацию государственная информационная система «Архивы Оренбургской области»

В соответствии с приказом комитета по делам архивов Оренбургской области государственная информационная система «Архивы Оренбургской области» (далее – ГИС «АОО») введена в эксплуатацию.

ГИС «АОО» позволяет повысить эффективность труда специалистов архивов посредством автоматизации процессов и процедур, улучшить качество и доступность предоставления услуг в области архивного дела по исполнению запросов, предоставлению справок и копий, а также использованию архивных документов. В настоящий момент архивистами областного архива ведутся работы по информационному наполнению ГИС «АОО».

ГИС «АОО» доступна пользователям архивными документами. Пользователи архивной информацией по адресу https://aoo.orb.ru могут познакомиться с Электронным каталогом ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» (далее – электронный каталог).

Основными преимуществами электронного каталога являются:

просмотр и поиск информации по фондам, описям и единицам хранения ГБУ «ОГАОО» (информация по единицам хранения пополняется по мере ввода заголовков единиц хранения в ГИС «АОО»);

формирование заказов на сканирование в личном кабинете пользователя;

формирование запросов социально-правового и тематического характеров в личном кабинете пользователя;

формирование требований на выдачу дел в читальных залах ГБУ «ОГАОО».

Кроме того, в настоящее время проводится работа по подключению к ГИС «АОО» муниципальных архивов Оренбургской области. По мере подключения информация об архивных документах, хранящихся в муниципальных архивах, будет размещаться в электронном каталоге.

С 1 марта 2024 г. в тестовом режиме начнется реализация удаленного доступа к электронному читальному залу ГБУ «ОГАОО», полноценный запуск планируется с 01.04.2024.

Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас на новый архивный сервис!

В связи с тем, что сейчас ведется активная доработка и добавление нового функционала ГИС «АОО», возможны технические ограничения при работе с электронным каталогом. В случаях возникновения технических ограничений и обнаружении ошибок просьба писать на электронную почту zhabinsckij.orengatling@yandex.ru.