Архив города Новотроицка отметил юбилей

Торжественное заседание, посвященное 65-летию образования городского архива, прошло 16 февраля 2024 года в Новотроицке. В муниципальном культурно-просветительном автономном учреждении «Музейно-выставочный комплекс» сразу несколько выставочных экспозиций начали свою работу: фотовыставка «ТАСС уполномочен заявить…» и «Гости нашего города». Здесь можно было увидеть фотодокументы корреспондентов ТАСС за разные годы начиная 1943 года. Фотодокументы освещали события политической, экономической, общественной, культурной, спортивной жизни России и мира. Фотовыставка «Гости нашего города» была представлена историческими снимками в разные годы прошлого столетия, изображениями знаменитых людей, гостей посетивших город Новотроицк с 1960 по 1990 годы. Выставочные столы и витрины демонстрировали фотодокументы и документы из личных фондов Дубовченко Николая Тихоновича - участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Штарка Виктора Антоновича - заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя камерного хора города Новотроицка.

В зрительном зале состоялось торжественное собрание и концертная программа. Почетными гостями стали ветераны архивного дела, сотрудники архива, фондодержатели, работники организаций – источников комплектования архива, представители органов местного самоуправления и общественности. Перед началом собрания все они ознакомились с содержанием фотовыставки и выставки документов, которые подготовили работники архива.

Гости мероприятия посмотрели видеоролик об истории городской архивной службы. В нем рассказывалось, что она начала отсчитывать свою историю с 1959 года.

Всех архивистов города поздравил со сцены с юбилеем глава города Денис Меньшиков, – сложно переоценить значимость архивной службы в жизни людей и города. Именно архив осуществляет комплектование, учет и хранение документов. Благодаря кропотливому и, на первый взгляд, незаметному труду архивиста сохраняется связь между историческим прошлым, настоящим и будущим.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина поприветствовала участников мероприятия, наградив работников архива и организаций – источников комплектования ведомственными наградами Федерального архивного агентства и комитета за профессиональные успехи. Ветераны, фондодержатели и награжденные лица получили в дар книги, подготовленные ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области».

В честь юбилея специалисты архива и организаций - источников комплектования были отмечены Благодарностью Руководителя Федерального архивного агентства, почетными грамотами комитета по делам архивов Оренбургской области,  благодарственными письмами председателя комитета по делам архивов Оренбургской области, а также благодарственными письмами администрации муниципального образования город Новотроицк.

К поздравлениям присоединился председатель городского Совета депутатов муниципального образования город Новотроицк Иван Филиппов, - в ваших руках ключи от истории нашего города. Труд архивиста нелегок, но благодарен и социально значим. Поздравляем вас с этим знаменательным днем! Желаем воплощения в жизнь всех профессиональных планов и дальнейшего процветания Новотроицкому городскому архиву, благополучия, радости и счастья близким!

Ветеран архивной службы Оренбургской области, руководитель архива в 2004-2016 гг. Светлана Якименко поделилась воспоминаниями о своей работе в архиве.

Больше фото здесь: https://disk.yandex.ru/d/GE6rHwXjHkXz0A