Состоялась рабочая поездка  в Акбулакский район

21 февраля 2024 года председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Ириной Останиной и консультантом комитета Ольгой Сгибневой осуществлена служебная командировка в Акбулакский район.

Встреча началась с осмотра здания районного архива и помещений  хранилищ. Начальник архивного отдела Елена Колесник рассказала о работе муниципального архива, ответила на вопросы о решенных и еще имеющихся проблемах.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в ходе профилактического визита руководитель архива была проинформирована об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности муниципальных архивов. Обсуждены перспективы развития архивной службы района и основные задачи по улучшению материально-технической базы муниципального архива, так как его архивохранилища практически заполнены. Даны рекомендации по расширению  Списка № 1 организаций – источников комплектования архивного отдела администрации муниципального образования Акбулакский район.

С целью оказания методической помощи представители комитета ознакомились с ведомственным хранением документов в структурных подразделениях администрации Акбулакского района – отделах  архитектуры и градостроительства, по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам; а также в Совете депутатов муниципального образования Акбулакский район, Контрольно-счетной палате муниципального образования.