Состоялось второе заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области

21 февраля 2024 года состоялось второе заседание экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области. В работе ЭПМК комитета принимала участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Останина Ирина Михайловна. На заседании присутствовало 17 членов ЭПМК комитета.

В ходе заседания было рассмотрено, утверждено и согласовано более 180 документов от организаций – источников комплектования государственного и муниципальных архивов области.

Среди них: экспертное заключение о включении в список № 1 организаций–источников комплектования ГБУ «ОГАОО» общества с ограниченной ответственностью «А7 Агро»;

описи документов личного происхождения:

Васильковой Тамары Павловны (19 ноября 1952 г. – ) – кандидата филологических наук, преподавателя школы начинающих литераторов, журналистов, филологов Центра образования за 1981–2023 гг.,

Родионова Эдуарда Николаевича (28 мая 1974 г. – 14 февраля 2018 г.) – ветерана военной службы, командира войсковой части 41765 за 1974–2020 гг.

сдаточная опись № 1 документов личного происхождения Ренёва Виктора Васильевича (16 января 1948 г. – 28 ноября 2018 г.) – заслуженного работника   культуры   Российской   Федерации,   члена   Совета   старейшин

г. Оренбург за 1987 – 2018 гг .(рекомендовано принять на хранение в ГБУ «ОГАОО» по сдаточной описи для дальнейшего научного описания документов).

Были рассмотрены и согласованы нормативные документы по архивному делу и делопроизводству:

положения об экспертных комиссиях и архивохранилищах ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва № 5 по баскетболу «Надежда»,  филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Оренбургской области, ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга.

номенклатуры дел федеральных органов, администраций муниципальных образований области, общественных организаций;

инструкций по делопроизводству администраций муниципальных образований и Советов депутатов области.

Утверждена опись  электронных документов постоянного хранения Оренбургской областной молодежной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» для Коллекции документов о получении и реализации грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества за 2017 – 2019 гг.

Абдулинский городской округ, Илекский, Курманаевский, Первомайский, Пономаревский районы представили на утверждение описи свидетельств о праве собственности на землю, подготовленные в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 31.07.2023     № 397-ФЗ).

Протокол заседания после оформления в соответствии с регламентом будет доступен на официальном сайте комитета по делам архивов Оренбургской области.